09 52 88 59 62 - crenpdc@hotmail.fr

Calendrier Prévisionnel 2017

CALENDRIER PREVISIONNEL 2017 DES COMPETITIONS EQUESTRES en région Nord/ Pas-de-Calais :

Voici les modalités et règles de calendrier pour la saison 2017 :

Règles proposées pour calendrier 2017

Critères de regulation pour calendrier compétition 2017

Cahier des charges finales régionales Club ou poney 2017

 

En NOIR : ce qui relève des décisions  de la FFE

En Rouge  : ce qui relève des décisions  de la SHF

En Bleu : ce qui est validé par le CRE

Surligné  en Jaune : DUC validée par le CRE sur le site de la FFE

Dates 2017 Discipline Niveau Lieu Divers
         
         
14/15 Janvier        
  CSO Club , Poney , Prépa Bourbourg  
  CSO Club et Poney Bondues Forest   
  CSO Club et Poney Duisans
  Pony Games   Ronchin
21/22 Janvier        
  CSO Club et Poney Blaringhem  
  CSO et Hunter Club et Poney Roubaix
  CSO Club et Poney Strazeele
  Dressage Amateur, Club , Poney Ronchin  
  H-B  Groupe 2  Marcq-en-Baroeul
28/29 Janvier        
  Barrel Race   Bondues Forest
  CSO Club et Poney Blendecques
  CSO Club et Poney Spycker
  CSO Club et Poney Ronchin
  CSO Club et Poney Phalempin
  Equifun   Bondues Forest
  H-B Groupe 3 Hem  
         
4/5 Février        
  CSO Amateur Strazeele
  CSO  Club et Poney Jeumont  
  CSO Club et Poney Bondues Forest 
  CSO Club et Poney Dechy
  CSO Club , Poney , Prépa Les Moêres
  CSO Club St Venant
  Dressage Club et Poney St Sylvestre Cappel
  Pony Games   Ronchin
11/12 Février (vacances)        
  CSO Amateur Marcq-en-Baroeul
  CSO Club et Poney Strazeele
  CSO Club, Poney, Prépa Ronchin
  CSO Club et Poney Gravelines
  Dressage  Club Hem Le Comte  
  Dressage Club et Poney  Jeumont 
18/19 Février (vacances)        
  CSO Club, Poney , Prépa Blaringhem  
CSO Club, Poney , Amateur , Prépa Le Touquet
CSO Club et Poney  Montigny en Ostrevent
CSO Club et Poney  Marcq en Baroeul
  Dressage Amateur, Club ,Poney Ronchin
25/26 Février (vacances)        
  Barrel Race   Poney club Vill Ascq le 26
  CSO Club, Poney , Prépa Bourbourg  
  CSO Club et Poney Bully-les-Mines  
  CSO Club et Poney Phalempin  
  CSO Club et Poney Sancourt  
  Dressage Club et Poney Saint-Martin-au-Laert challenge CDE
  Endurance Attelée Beaurain
  Equifun   Poney club Vill Ascq le 25
  Pony Games   Ronchin  
4/5 Mars        
  CSO Amateur Bondues Forest 
  CSO Amateur et Pro Spycker
  CSO Club et Poney Monceau St Waast
  CSO Club , Poney , Prépa Hem Le Comte
  CSO Club, Poney , Amateur, Prépa Le Touquet
  CSO Club et Poney Hénin-Beaumont
  CSO Club et Poney Strazeele
  CSO Club et Poney Wallers (E.Caron)
  Dressage Club et Poney Steenwoorde
  Dressage Club et Poney Hamel
  Equifun Club Nesles
  H-B Groupe 1 St Martin au Laert  
         
11/12 Mars        
CSO Amateur et Pro Sancourt
CSO Amateur Strazeele
  CSO Club et Poney Blendecques  challenge CDE
  CSO Club et Poney Bondues Forest 
  CSO Club et Poney Nomain
  CSO Club et Poney Carnières
  CSO Club et Poney Bully-les-Mines
  Dressage Club et Poney Gravelines
  Dressage Club Sainghin en Mélantois
  Equifun   Calonne Ricouart Finales CDE 62 
Pony Games   Saultain Evetria Finales Nord Pas de Calais
  Voltige Am et Club Saint-Sylvestre-Cappel  Finales CRE
         
18/19 Mars        
  CSO CSI * Marcq en Baroeul
  CSO Amateur  et JC Sancourt
  CSO Club, Poney , Prépa Blaringhem
  CSO Club , Poney , Prépa Les Moëres
  CSO Club et Poneys Frelinghien
  CSO Club et Poney Masnieres
  CSO Club et Poneys Phalempin
  CSO Club et Poney Calais
  CSO Club et Poney Dechy
  CSO Club et Poney Loos en Gohelle
  CCE Club Wallers + Equiathlon
  Dressage Club et Poney Bailleul
  Equifun   Fromelles
  H-B Groupe 2 Haubourdin  
  Hunter Club et Poneys Frelinghien  
25/26 Mars        
CSO Amateur et Pro Strazeele
  CSO Amateur et JC Nomain
CSO Club et Poney Maubeuge
CSO Club et Poney Sercus
CSO Club et Poney St Jans Cappel
  CSO Club et Poney Sainghin en Mélantois
  CSO Club et Poney Fleurbaix
  CSO Club et Poney Calonne Ricouart
  CSO Club et Poney Bourbourg
  CSO Club et Poney Sancourt
CSO Club et Poney Saint-Martin-au-Laert  challenge CDE
  Dressage Club Les Moêres
  Dressage Amateur et Club Carnières
  Dressage Club Roubaix
  Endurance   Ohlain  Finales 62
  H-B Groupe 3 Bondues-Forest  
         
1/2 Avril        
CCE Amateur , Pro et JC Wallers
  CSO Amateur et Pro Spycker
  CSO Amateur et Pro Verquigneul
  CSO Amateur et JP Sancourt
  CSO Club et Poney Ronchin
  CSO Club et Poney Spycker
  CSO Club et poney Strazeele
  CSO Club et Poney Bondues CHBA
  CSO Club, Poney , Prépa Saultain
  CSO Club et Poney St Venant  challenge CDE
  CSO Club et Poney Duisans  
  CSO Club et Poneys Carnières  
  CSO Club et Poney Meurchin  
  Dressage Amateur, Club et Poney Marcq-en-Baroeul  
  Dressage Club et Poney Béthune  challenge CDE
  Dressage Club et Poneys Maubeuge  
Equifun Nesles
  Horse-Ball Groupe 2 Haubourdin
  Voltige Am et Club Sainghin-en-Mélantois  
         
8/9 Avril (vacances)        
  Attelage Club 2 Hergnies  Finales 59
  Barrel Race   Poney club Vill Ascq  
  CCE Amateur et Club Jeumont +Equiathlon
  CSO Amateur et Pro Strazeele
  CSO Amateur et Club Hardelot
  CSO Amateur et Club Gravelines
  CSO Club et Poney Sancourt
  CSO Club et Poney Templeuve
  CSO Club et Poney Sercus
  CSO Club et Poney Fromelles
  CSO Club et Poney Bruay la Buissière
  CSO Club Cappelle La Grande
  CSO Club, Poney et Prépa Peuplingues  challenge CDE
  CSO Club, Poney et Prépa Croix en Ternois
  CSO Club et Poney Bailleul
  Dressage Club et Poney Loos en Gohelle
  Endurance   Bezinghem
  Endurance attelée   Hergnies  Finales 59
  Equifeel Club Nesles
  Equifun   Gouy Servins
  H-B Groupe 1 Vendegies  
         
15/16/17 Avril (vacances)        
Pâques CSO CSI * et ** Sancourt  
  CSO Amateur et Pro
Hénin-Beaumont  
  CSO Club, Poney , Prépa Maroilles  
  CSO Club Hazebrouck  
  CSO Club et Poney Carnières
  CSO Club , Poney , Prépa Les Moëres
  Dressage Poney Poney club Vill Ascq le 16
  Dressage Club St Venant challenge CDE
  Equifun   Poney club Vill Ascq le 17 :Finales 59
Equitation de travail Club la Courte Bride (03.27.40.14.47) Helesmes
  Horse Ball Open Ronchin
  Hunter Club et Poney Hamel
  Tir à l’Arc   Maulde  Finales 59
  Travail à pied   Merignies
22/23 Avril        
  CCE Club et Derby Cross Berck Finales 62
  CSO
Poney Strazeele Tournée des As
  CSO Amateur, club et Cycles Libres Genech Tourelles
  CSO SHF CC Jeunes Poneys + Prépa
Laventie le Samedi (matin)
  CSO Club , Poney, amateur Vétérans Bersée
  CSO Club et Poneys
Laventie le Dimanche (challenge CDE)
  CSO Club et Poneys Maubeuge
  CSO Club et Poney Labeuvrière
  CSO Club et poney Masnieres
  CSO Club, Poney , Amateur et Prépa Le Touquet
  Dressage Club et Poney Blendecques challenge CDE
  Equifun   Bondues CHBA  
  Equifeel   Gommegnies  Finales CRE
  H-B Groupe 2 Meurchin  
  Hunter Club et Poney Frelinghien  Finales 59
Hunter club et Poney Maubeuge
         
24/26 Avril
CSO JC Sancourt
29/30 Avril et 1er Mai      
  CSI 1* et 3* Maubeuge  
  CSO Amateur et Pro Laventie (Ermitage)  
  CSO Amateur et Pro Phalempin
  CSO Club et Poney Grande Synthe le 30/4
  CSO Club, Poney , Prépa Blaringhem  le 1er Mai
  CSO Club et Poney Nomain  le 1er Mai
  CSO Club et Poney Haubourdin le 30/4
  CSO Club et Poney Dechy le 1er Mai
  CSO Club et Poney Roubaix  le 1er Mai
  CSO Club et Poney Berck-sur-Mer Finales 62 en Poney
Dressage Amateur, Club et Poney Vieille-Chapelle Finales 62 en Poney
  Dressage Club et Poney Gravelines
  Endurance   Capelle en Pévèle
  Equifun Nesles
  H-B Groupes 1 et 3 Meurchin  
  Hunter Club et Poney Wallers (E.Caron)
  Pony Games   Sainghin en Mélantois
  Voltige Am et Club Erquinghem-le-Sec  Finales 59
         
 02 et 03 Mai
CSO  JC Phalempin
06/07 et 08 Mai        
  Attelage Amateur et Club Liévin Finales 59-62 en Amateur 1
  CSI 1* et 3* Le Touquet  
CSO Amateur et Pro Strazeele  
CSO Amateur et Pro Phalempin  
  CSO Club et Poneys Bondues Forest 7 et 8  Mai 
  CSO Amateur et Prépa Maroilles  
  CSO Club et Poney Spycker Le 7 Mai
  CSO Club et Poney Ruminghem challenge CDE le  8 mai 
  CSO Club et Poney Sancourt uniquement le 8 mai  Finales 59
  CSO Club et Poney Sercus Le 7 Mai
  CSO Club, Poney et Prépa Croix en Ternois
  CSO Club et Poney Haubourdin Le 7 Mai
  CSO Club et Poney St Jans Cappel Le 8 Mai
  CSO Club et Poney Wallers (E.Caron) Le 7 Mai
  Dressage Amateur, Club et Poneys + SHF finales CRE, pas d’autre dressage ce week end  Genech Institut
  Hunter Club La Capelle lez Boulogne Challenge CDE le 7
Hunter Club Roubaix le 8
   TREC   Labeuvrière  
9 et 10 Mai CSO JC Le Touquet
13/14 Mai        
  Attelage   St Venant
  CSO CSI * et ** Strazeele
  CSO Poney Sancourt Tournée des As
  CSO Club finales CRE Haubourdin
  CSO Poney,Amateur Vétérans Bersée  pas de club
  CSO Amateur et Pro Berck
  CSO Amateur et Prépa Willems
  Dressage Club Colleret
  Dressage Club Marquette lez Lille
  Endurance   Mormal
Equifeel club Trelon Finales 59
  Equifun   Bondues CHBA
         
20/21 Mai        
CSO Amateur , Pro et JC Sancourt
CSO Amateur et JC Nomain
CSO Amateur et Prépa Polincove
  CSO Club Polincove le 21, challenge CDE
  CSO Club, Poney , Prépa Maroilles
  CSO Club , Poney , Prépa Les Moëres
  CSO Club et Poney Sainghin en Mélantois
  CSO Club et Poney Duisans
  CSO Poney Lambres les Douai
  CSO Club et Poney Calonne Ricouart challenge CDE
  CSO Club et Poney Morbecque  
  CSO Club et Poney Carnieres  
  Dressage Club et Poney Blendecques  challenge CDE
  Dressage Club Frelinghien  
Horse Ball Gr 2 Auchy les Mines
Hunter Club et Poney Calonne Ricouart
  Pony Games   Mastaing  demande finale 59
  Voltige Club Armbouts-Cappel  
         
23 et 24 Mai
CSO JC Nomain
 25 Mai        
Ascension CCE Club et Poney Genech Institut
  CSO Poney finales CRE  Strazeele
CSO Club Monceau St Waast  que du club , pas de poney
  CSO  Club Cappelle la Grande  que du club , pas de poney
  Dressage club et Amateur Duisans
  Dressage Poney Poney club Vill Ascq  Finales 59
  H-B Groupe 3 Les Moeres  
  Tir à l’Arc   Gommegnies
         
27-28 Mai        
Attelage Amateur Elite Genech Tourelles  Finales 59 en Amateur Elite
  Barrel Race   Bondues Forest finales CRE 
  CSO Amateur et Pro Strazeele
  CSO Amateur et Pro St Amand
  CSO Club, et Prépa Armbouts Cappel
  CSO + Hunter Club, Poney et Prépa St Sylvestre  Finales régionales Hunter
CSO Club et Poney Bondues CHBA  
CSO Club et Poney Sancourt  
  CSO Club et Poney Fleurbaix  annulé
CSO Club Meurchin finales CDE 62 
  Dressage Club Meurchin finales CDE 62 
  Dressage club Grande Synthe
  Endurance   Wancourt
  Equifun    Bondues Forest finales CRE 
  Tir à l’Arc   Maulde finales CRE
         
3-4 et  5 Juin        
Pentecôte Attelage Club 2 Lecelles
CCE Amateur, Poney et Club Berck + Equiathlon
CSI 1* et 3* Béthune  
CSO Amateur , pro (130) et shf Hazebrouck  
CSO Amateur et Pro Saultain les 3 et 4/6
  CSO Club et Poney Blendecques  
  CSO Club et Poney  Jeumont  
  CSO Club et Poney Carnières  
  CSO Club et Poney Marquette lez Lille  
  CSO Club et Poney Dechy le 4/6
  CSO Club et Poney Saultain le 5/6
  CSO Club, Poney et Prépa Peuplingues le 4/6
  CSO Club et Poney Bailleul le 4/6
  Dressage Poney Poney club Vill Ascq le 4/6
  Dressage Club et Poney Bailleul le 5/6 :Finales 59
  Dressage Club et Poney Merignies le 4/6
  Endurance   Airon Notre Dame
10/11 Juin        
  Attelage Amateur et Club et SHF Nesles Finales CDE 62
Attelage SHF Genech Tourelles
CSI *** Hardelot
CSI ** Sancourt
CSO Amateur et Pro Strazeele
CSO Amateur + Cycles libres Verquigneul  Finales CRE Vétérans
  CSO Club et Poney Loos en Gohelle
  CSO Club et Poney Bailleul
  CSO Club et Poney Spycker
  CSO Club et Poney Grande Synthe
  CSO Club et Poney Masnières
  CSO Club et Poney Colleret
  CSO Club, Poney , Prépa Maroilles
  CSO Club, Poney et Prépa Croix en Ternois
  CSO Club et Poney Bondues Forest
  CSO Club et Poney Hamel
  Dressage Club Sainghin en Mélantois
  Dressage Club Les Moêres
  Pony Games   St Jans Cappel
  Voltige Am et Club Marcq-en-Baroeul Finales Nord Pas de Calais Picardie
         
17/18 Juin        
  Attelage   lambres les Douai  et travail à pied
  CCE Club Frelinghien   
CSO Am et Pro Verquigneul
  CSO Am et Pro (130)  Hazebrouck
  CSO Amateur et JC Sancourt
  CSO Amateur et JC Nomain
  CSO Amateur et Club Hardelot
  CSO Club et prépa Armbouts Cappel
CSO Club et Poney Carnières
  CSO Club et Poney Maubeuge
  CSO Club et Poney Sancourt
  CSO Club et Poney Roubaix
  CSO Club et Poney Fleurbaix  annulé
  CSO Club et Poney Tangry
  Dressage Amateur Vieille-Chapelle  
  Dressage Club et Poney (avec RLM) Gravelines  pas d’Amateur
  Endurance   Trelon Finales 59
Hunter club et Poney Maubeuge
24/25 Juin        
  CSO Amateur finales CRE Sancourt
  CSO Club et Poney Strazeele
  Dressage Amateur , Club et Poney Spycker
  Endurance   Aubin St waast
  Endurance attelée   Cobrieux
  TREC   Trélon Finales CRE
 
 
1/2 Juillet        
  CSO Amateur et Pro Le Touquet
  CSO Amateur et Pro Verquigneul
  CSO  Club Grande synthe
  Dressage Amateur et Club Armbouts Cappel
  Endurance Tournehem
  TREC + TREC Attelé Club Nesles
 
3/5 Juillet
  CSO SHF Béthune  
         
8/9 Juillet        
  CSO CSO * et ** Sancourt
  CSO Am et Pro (130) Hazebrouck  
  CSO Amateur  Roubaix
  Tir à l’Arc   Maulde
 
 
11 au 13 Juillet
  CSO SHF Genech Tourelles
 
14/15 et 16 Juillet        
  CSO  Amateur Sancourt  
  CSO Amateur et Club Le Touquet
Endurance Attelée Baisieux
 
22/23 Juillet        
   CSO Amateur et Pro Strazeele  Finales CRE Pro
 
29/30  Juillet        
  Attelage Am, Club et SHF Beaurain (59)
 Finales 59 en Amateur 1
  CSO Amateur et Pro Genech Tourelles
  CSO Amateur et Club
Blendecques
  Dressage Amateur et Pro Le Touquet 
         
5/6 Août        
  CSO CSI * et ** le Touquet  
  CSO Am et pro (130) Hazebouck
CSO Amateur et SHF Genech Tourelles
  Endurance attelée Hargnies
  Tir à l’Arc   Maulde
 
12/13 Août        
  CSO Amateur et Pro Strazeele
  CSO Amateur et Pro Le Touquet
         
Mardi 15 Août        
  CSO Amateur et Pro Le Touquet
  CSO Club, Poney et Prépa Croix en Ternois
         
19/20 Août        
   CSO  Amateur et Pro Sancourt  
 
26/27 Août        
  CSO Amateur et Club Hardelot
Endurance Club et Poney Alembon
  Tir à l’Arc   Maulde
         
2/3 Septembre        
  Attelage Amateur et Club Le Quesnoy
  CSO Amateur et Pro Béthune  
CSO Amateur et Pro Strazeele
  CSO Club Hazebrouck
  CSO Club et Poney Calais
  Endurance   Valjoly
9/10 Septembre        
  CCE Amateur et Club Le Touquet
  CSO Amateur et Pro Strazeele
  CSO Amateur et Pro Sancourt
  CSO Club et Poney Blendecques
  CSO Club et Poney Auchy les Mines
  Dressage club et Poney Morbecque
  Equifeel Club Nesles
  Endurance   Berck
         
16/17 Septembre        
  Barrel Race   Bondues Forest  
  CSO Am et Pro Laventie (Ermitage)  
  CSO Club, Poney et Prépa Armbouts Cappel  
  CSO Club et Poney Morbecque  
  CSO Club et Poney Roubaix  
  CSO Club, Poney et Prépa Croix en Ternois  
  Dressage
Amateur, Club et Poney Vieille-Chapelle  challenge CDE
  Endurance   Le Touquet  
  Equifun   Bondues Forest
 
23/24 Septembre        
  CCE Club Wallers
  CSO Amateur et Club Blendecques
  CSO Amateur Lambres les Douai
  CSO Club, Poney,Prépa Maroilles
  CSO Club, Poney,Prépa Bourbourg
  CSO Club  et Poney Sainghin en Mélantois
  CSO Club et Poney Calonne Ricouart
  CSO Club et Poney Carnières
  CSO Club et Poney Calais
  CSO Club et Poney Bailleul
  Dressage Amateur et Club Marcq-en-Baroeul
Horse Ball Groupe 1 St Martin au Laert
Tir a l’Arc Bavinchove 
         
30 Septembre et 1er Octobre        
  CSO Amateur et Pro Strazeele
  CSO  Amateur,  Pro et Vétérans Phalempin
  CSO Club , Poney, amateur Vétérans Bersée
  CSO Club et Poney Grande Synthe  
  CSO Club et Poney Sancourt  
  CSO Club et Poney Jeumont  
  CSO Club et Poney Sercus  
  CSO Club et Poney Bondues Forest  
  CSO Club et  Poney Béthune  challenge CDE
  CSO Club et Poney Wallers (E.Caron)
  Dressage Amateur et Club Carnières
  Dressage Club et Poney Bailleul
  Endurance   Nesles
Horse Ball Groupe 2 Ste Foye
  Pony-Games   Saultain Evetria
 
7/8 Octobre        
  CCE Club Meurchin
  CSO Amateur et Pro Sancourt
  CSO Amateur Bondues Forest
  CSO Club et Poney
Blendecques  
  CSO Club et Poney Marcq-en-Baroeul
  CSO Club et Poney Spycker
  CSO Club, Poney et Prépa Croix en Ternois
  CSO Club et Poney Maubeuge
  CSO Club et Poney Masnieres
  CSO Club et Poney Colleret
  CSO Club et Poney Dechy
  Dressage Amateur, Club et Poney Ronchin
  Dressage Amateur et Club Gravelines
  Equifeel   Trelon
Equitaion de travail Club Helesmes ( Courtebride)
  Horse Ball Groupe 3 Vendegies   
Hunter Club Maubeuge
14/15 Octobre        
  CSO Amateur et Pro Hénin-Beaumont  
  CSO Club et Poney Bondues CHBA  
  CSO Club et Poney La Capelle lez Boulogne challenge CDE
   CSO Club, Poney,Prépa Maroilles  
  CSO Club , Poney , Prépa Les Moëres  
  CSO Club, Poney,Prépa Blaringhem  
  CSO Club et Poney Fromelles  
  CSO Club et Poney Genech Montois  
Dressage Amateur et Club Genech
  Dressage Club Colleret
Endurance Labeuvrière  Finales 62
Horse Ball  Groupe 1 Meurchin
  Pony Games   Saultain Evetria
Travail à Pied Trelon
 
21/22 Octobre (vacances)        
  CCE Amateur et  Club Jeumont +Equiathon
  CSO CSI * et ** Spycker
  CSO Amateur Spycker  
  CSO Amateur Nomain  
  CSO Amateur et Club Hardelot  
  CSO Club, Poney, Prépa Ronchin  
  CSO Club et Poney Hénin-Beaumont  
  CSO Club et Poney Blaringhem  
  CSO Club et Poney Frelinghien  
  CSO Club et Poney Sancourt  
  Dressage Club et Poney Bully-les-Mines  challenge CDE
Equifeel Trélon
  Hunter Club et Poney Frelinghien  
       
28/29 Octobre        
  CSO Tourée des As Poneys Le Touquet
  CSO Amateur Sancourt
  CSO Amateur et Pro Strazeele
  CSO Club, Poney et Prépa St Sylvestre
  CSO Club et Poney Carnières  
  CSO Club et Poney Bruay la Buissière
  Equifun Club Nesles
  Tir a l’Arc   Maulde
 
Mercredi 1er Novembre        
   CSO Club, Poney,Prépa Maroilles  
  CSO Club et Poney Sercus
CSO Club et Poney Auchy les Mines
  CSO Club et Poney Nomain
  Dressage Club et Poney St Sylvestre Cappel
  Equifun   Gouy Servins
4/5 Novembre        
  CCE Club Wallers +Derby cross
  CSO Amateur et Club Le Touquet
  CSO Amateur et club Blendecques
  CSO Club  Gravelines
  CSO Club et Poney Sancourt
  CSO Club et Poney Calonne Ricouart
  CSO Club et Poney Phalempin
  Dressage Club Frelinghien
  Hunter Club et Poney Maubeuge
         
11/12 Novembre        
  CSO  CSI ** Strazeele
  CSO Amateur et Club Le Touquet challenge CDE
  CSO Club,Poney, Prépa Bourbourg  
  CSO Amateur, Club et Poney Marcq-en-Baroeul  
  CSO Club et Poney Dechy
  CSO et Hunter Club et Poney Bully-les-Mines  
  Dressage Amateur et Club Bondues Forest Club le 11, Amateur le 12
  Horse Ball Groupe 2 Sainghin en Mélantois
 18/19 Novembre        
  CSO Amateur  Strazeele
  CSO Amateur et Club Hardelot
  CSO Club et Poney Bondues Forest
  CSO Club et Poney Hénin-Beaumont
  CSO Club et Poney Grande Synthe
  CSO Club, Poney,Prépa Blaringhem
CSO Club et Poney Duisans
  CSO Club et Poney Frelinghien
  Dressage Amateur, Club , Poney Ronchin
  Hunter Club et Poney Frelinghien
  Pony Games   Sainghin en Mélantois
Voltige Club St Sylvestre Cappel
         
25/26 Novembre        
  Barrel Race   Bondues Forest
  CSO Amateur et Club Blendecques
  CSO Club et Poney Marcq-en-Baroeul
  CSO Club et Poney Spycker  
  CSO Club et Poney Strazeele
  Dressage Club et Poney Bailleul
  Equifun   Bondues Forest
  Horse Ball Groupe 3 Auchy les Mines
 2/3 Décembre        
  CSO Amateur et Club Le Touquet
  CSO Club et Poney Blendecques
  CSO Club et Poney Dechy
  CSO Club et poney Phalempin
  CSO Club , Poney , Prépa Les Moëres
  Dressage Club Sainghin en Mélantois
  Equifun  Club  Nesles  
 
9/10 Décembre        
  CSO Amateur, Club et Poney Strazeele
  CSO  Club et Poney Roubaix
CSO club et Poney Duisans
  CSO Club et Poney Phalempin
  Dressage Club Marcq-en-Baroeul
Horse Ball Groupe 1 Duisans 
  Pony Games   Ronchin
         
16/17 Décembre (vacances)        
  CSO Amateur et Club Hardelot
  CSO Club,Poney, Prépa Bourbourg  
  CSO Club, Poney, Prépa Ronchin
 
23/24 Décembre (vacances)        
 28/30 Décembree CSO Amateur, Club et Poney Le Touquet
CSO Club, Poney et Amateur Marcq en Baroeul