09 52 88 59 62 - crenpdc@hotmail.fr

Médaillés 2017

Championnats d’Europe de Horse Ball à St Lô , du 9 au 12 Août
Médailles d’or pour l’équipe de France Féminines( avec Margaux Bouchery et Valentine DEscamps, Meurchin)  et pour l’équipe de France Juniors ( avec Victor Lazzarotto, Antoine Parmentier et Elsa Verdez, Meurchin) Valjoly)

Championnats du Monde d’Equitation Western  à Givrins (Suisse)  du 9 au 12 Août
Médaille d’or pour Axel  Pesek (écuries de Bleugnies) en Reining Juniors  ( après sa médaille de bronze dans l’équipe de !france Juniors)

Championnats de France de CSO Amateur, Tours Pernay, du 26 au 30 Juillet
Médaille d’or pour Eugénie Ducrocq (écuries de la Closerie) en Championnat Amateur 1 Jeune

Open de France Generali Club, Lamotte-Beuvron, du 22 au 30 Juillet

Attelage :
Médaille d’argent pour l’équipe Team Clément Deschamps 4 en Club 1 Solo

CCE :
Médaille d’argent pour Lorine Chretien (centre équestre de la plaine de la Lys) en Club 2 Jeune Cavalier Excellence

CSO :

Médailles d’or  pour Benjamin Delecour (EEB) en Club 2 Junior 1 Excellence ; pour Joséphine Delahay (écuries des Charmes) en Club 2 Espoirs ; pour Jean Lelong (centre équestre régional René Dujardin) en Club 2 Cadet 1 ; pour Sophie Fargier (Ass Hipp Haras du Forest) en Club 2 Major ; pour Claire Watrin (écuries de Cappelle) en Club 1 Sénior ;
Médailles d’argent pour Tifany Stroobants (écuries Grande) en Club 2 Jeune Cavalier ; Axelle Van Cauwenberge (écuries du Marais) en Club Elite Junior et – ; pour Azénor Le Dily (C H de Roubaix) en Club 2 Cadet 2 ;
Médailles de bronze
pour
Héloïse Denoyers (écuries des Fleurons) en Club 2 Junior 1 ; Céline Leclercq (CH de Roubaix) en Club 2 Jeunes Séniors Excellence ;

Dressage :

Médaille d’or  pour Marie Charlet (écuries des Étangs) en Club 2 Sénoir
Médaille d’argent pour Léa Deregnaucourt (Haras du Mont Carmel) en Club 2 Cadet Excellence
Médailles de bronze
pour Samantha Serret (Association Caval Caps Warincthun) en Para-équestre Club 1 ; pour Mathilde Daerden (écuries des Huards) en Club 3 Sénior Excellence

Championnat de France de Voltige, Le Mans, du 13 au 16 Juillet

Médaille d’argent pour Almaric Watel (Ecurie Moneuse) en Am 1 Ind H
Médailles de bronze pour Emilie Deudon (Haras du Mélantois) en Am 2 Ind F et pour Nicolas Bertagne (Haras du Mélantois) en Am 1 Ind H

Championnat des As CSO, Auvers, du 13 au 16 Juillet

Médaille de bronze pour Margaux Courdent en Championnat Cadet

Open de France Generali Poney, Lamotte-Beuvron, du 8 au 16 Juillet

Barrel Race :
Médaille d’or pour l’équipe « Les Cat Cat Turbo » du Poney club de Villeneuve d’Ascq en Club A

CSO :
Médailles d’or pour Dylan Ringot (Ecuries des Mille Sauts) en As 1 Excellence, pour l’équipe « Les bombes à l’envers » de l’écurie du Rêve en 3 D équipe Minimes 2 ; pour Arthur Fontaine (Ecuries Fontaine) en As  2 C ; pour Nathan Rohart (Ecurie des Mille Sauts) en 1 D Minime 1 Excellence ; pour Margaux Courdent en AS Elite ; pour Margot Testelin (MC Jump) en  3 CD espoir ; pour Louise Cléty (Offekerque) en 2D Cadet 2 Excellence

Médailles d’argent pour Hugo Leriche (Sancourt) en  1 D Minime 1 Excellence, pour l’équipe « Chti Poon’s » de Romain David en Poney A Élite équipes, pour l’équipe « Les oiseaux de Bois le Ville » en Coupe CSO 3 D ; pour l’équipe « Team écuries de la Motte » (Conteville) en 3D Cadet 2

Médailles de bronze pour Apoline Pinot (Bruay la Buissière) et Victor Houze (Ecurie des Bruyères) en As 2 C ; pour Mathilde Hingrez (EEB)  en  2 D Cadet 1 Excellence ; pour Julie Perche (Templeuve) en 2B ; pour Colin Denisselle (Vacqueriette) en 1D Junior Excellence

Dressage :
Médailles d’or  pour l’Equipe « Boléro del sol y noche » (Poney club de Villeneuve d’Ascq) en Coupe Poney 1 ; pour Marie Gaspard (Poney club de Villeneuve d’Ascq) en 2D Junior ; pour Clément
Bourigaut (Poney club de Villeneuve d’Ascq) en 2D Cadet ; pour Simon Uriot  (Poney club de Villeneuve d’Ascq) en 1D
Médaille d’argent pour  Manon Kervistin (Poney club de Villeneuve d’Ascq) en  1 BC , pour Mona Tayara  (Poney club de Villeneuve d’Ascq) en 1D Excellence ; pour l’équipe « des cavaliers à croquer » (Poney club de Villeneuve d’Ascq) en Carrousel Open
Médaille de bronze
pour Romane Dubois (Ecurie des Fleurons) en  Elite, pour Aelis Moucheron (Poney club de Villeneuve d’Ascq) en 2C

Mini Hunter : Excellent pour Zoé Bailleul et Charlie Kerckhoove (du Poney club de Villeneuve d’Ascq)
Très Bon pour Noham Henni et Achille Fasand (du Poney club de Villeneuve d’Ascq), pour Hugo Delsart (de Gouy Servins).
Bon pour Isaure Dumont (de l’Ecurie du Rêve), pour Elenore Rischebourg (de l’Elevage St Winoc) et pour Thimothée Leleu Gilmet (de la Chevauchée des Amis)

Pony Games :
Médailles d’or pour l’équipe « les Gangsters » (d’Evetria) en Club 1 Junior ; pour l’équipe  » les petites speed » (d’Evetria) en A2 Poussin
Médaille de bronze pour  l’équipe  » les Speederman » (d’Evetria) en Poney 2 Junior

Voltige :
Médaille d’or pour l’équipe « Christophe Colomb » du Haras du Mélantois en équipe Club 2 Minime
Médaille d’argent pour Elsa Raillon (Haras du Mélantois) en Club Élite individuel
Médailles de bronze
 pour Maite Dessaint (Haras du Mélantois) en Club 1 individuel ; pour l’équipe « les apprentis sorciers » d’Erquignhem le Sec en équipe Club 1 ; pour Mélanie Rabot (Haras du Mélantois) en Club Élite individuel

Championnat Équitation Western et Équitation de travail, du 7 au 9 Juillet, au Pin

Médaille d’or pour Axel Pesek (écuries des Bleugnies) en Amateur Élite Reining et pour Eric Colliez (Ferme de l’Autour) en Combiné individuel Club Élite

Championnat Hunter, du 7 au 9 Juillet à Chazey 

Médaille d’or pour Clémentine Tatinclaux en Amateur 2

Amateur Team, au Haras de Jardy, du 30 Juin au 02 Juillet

CSO Amateur 3 : Or pour l’équipe du Centre équestre Le Comte (d’Hem) avec François Van Den Berghe, Anne Choffat, Cloé Lassalle et Pascal Le Comte

CSO Amateur 2 :

-Or pour l’équipe « Les flèches » (de Bois-le-Ville) avec Marc-Antoine Deroite, Jimmy Vandeven, Colyne Vernez et Agathe Bouaoud

-Argent pour l’équipe des Écuries Les Tourelles (de Genech) avec Céline Dewavrin, Emma Dorangeon, Julie Mercier et Simon Dewavrin

Masters Pro de CSO, Fontainebleau, du 23 au 25 Juin

Championnat « Pro Élite » : Or pour Romain Potin

Championnat Pro et Amateur Féminin Horse Ball au Mans du 12 au 14 Mai 2017

 Médaille d’argent en Pro Elite pour Meurchin

Médaille d’or pour Vendegies et de bronze pour Meurchin en Amateur 1

 

Grand Tournoi , Lamotte-Beuvron , du 02 au 05 Juin

TIR A L’ARC
Or pour Robin Descamps (Maulde)  en Club élite

PONY GAMES
CLUB 2 : Bronze pour St Acaire
CLUB 2 SENIOR : Or pour la rose des Vents

HORSE BALL
POUSSINS  ELITE : OR POUR MEURCHI
BENJAMINS 3 : OR POUR VENDEGIES
BENJAMINS 4 : OR POUR MEURCHIN ET BRONZE POUR  LES FLEURONS
MINIMES ELITE : OR POUR MEURCHIN
MINIMES 1 : ARGENT POUR BONDUES FOREST
MINIMES 2 : ARGENT POUR LES FLEURONS
MINIMES 3 : ARGENT POUR MEURCHIN

MINIMES 4 : ARGENT POUR HEM

CADETS ELITE : OR POUR MEURCHIN

CADETS 1 : ARGENT POUR VANDEGIES ET BRONZE POUR AUCHY

CADTES 3 : ARGENT POUR MARCQ EN BAROEUL

CLUB EXCELLENCE ELITE : ARGENT POUR TEMPLEUVE

CLUB  EXCELLENCE 1 : OR POUR MARCQ EN BAROEUL

CLUB EXCELLENCE 3 : ARGENT POUR BONDUES FOREST

CLUB EXCELLENCE 8 : BRONZE POUR BONDUES FOREST

CLUB ELITE : OR POUR TEMPLEUVE

CLUB 3 : BRONZE POUR STE FOY